Последние новости

Обзорное письмо МНС по применению норм Декрета Президента РБ «О Парке высоких технологий»

Подробнее

Новые правила заполнения и исправления первичных учетных документов

Подробнее

Новые правила осуществления лизинговой деятельности

Подробнее
15.11.2018

Обзорное письмо МНС по применению норм Декрета Президента РБ «О Парке высоких технологий»

Обзорное письмо МНС по применению норм Декрета Президента РБ «О Парке высоких технологий»

Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь подготовлено Обзорное письмо по применению норм Декрета Президента РБ от 22.09.2005 г. № 12 «О Парке высоких технологий».
В письме даны разъяснения по вопросам исчисления резидентами ПВТ отдельных видов налогов и применения к ним налоговых льгот, в частности:

Налог на добавленную стоимость

Следует ли резидентам ПВТ исчислять НДС по факту отчуждения бывшего в употреблении имущества?

Облагаются ли НДС обороты по безвозмездной передаче резидентами ПВТ товаров в качестве спонсорской помощи?

Возможен ли возврат сумм НДС, предъявленных резиденту ПВТ по приобретенным им товарам (работам, услугам) с НДС?

Означает ли применение «нулевой» ставки НДС необходимость представления резидентом ПВТ декларации по НДС в налоговые органы?

Имеет ли значение для льготы, предусмотренной п. 32 Положения о ПВТ, оказывал ли нерезидент РБ резиденту ПВТ услуги, которые самим резидентом ПВТ не осуществляются и не заявлены в бизнес-проекте?

Какая ставка НДС применяется резидентом ПВТ при оказании им услуг нерезиденту РБ, осуществляющему деятельность в РБ через постоянное представительство?

Налог на прибыль

Подлежат ли налогообложению налогом на прибыль доходы резидентов ПВТ от размещения денежных средств на депозитах в банках?

По какой ставке будут облагаться налогом на прибыль суммы дивидендов, выплачиваемые резидентом ПВТ участникам – резидентам РБ?

Подлежат ли учету при налогообложении прибыли у резидентов ПВТ суммы производимых ими отчислений в размере 1% от выручки (дохода), предназначенных для осуществления финансирования деятельности администрации ПВТ?

Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство

Обязан ли резидент ПВТ истребовать от иностранной организации, не осуществляющей деятельность в РБ через постоянное представительство, сертификат налогового резидентства (подтверждение) для применения ставки налога на доходы 0%?

Будет ли резидент ПВТ считаться источником выплаты дохода дистрибьюторам при условии, что он напрямую не уплачивает посредническое вознаграждение (дистрибьютор перечисляет резиденту ПВТ доход, полученный от реализации лицензий на ПО конечным пользователям, за вычетом своей комиссии)?

По какой ставке налога на доходы облагаются маркетинговые услуги, оказанные резиденту ПВТ дистрибьюторами или посредниками?

Доходы от каких посреднических услуг освобождаются от налога на доходы в соответствии с п. 33 Положения о ПВТ?

Подоходный налог с физических лиц 

По какой ставке подоходного налога подлежат обложению доходы, получаемые физическими лицами от резидентов ПВТ по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам?

По какой ставке подоходного налога (13 или 9%) подлежат налогообложению дивиденды, выплачиваемые резидентом ПВТ своим участникам — физическим лицам?

Полный текст обзорного письма доступен на сайте МНС по ссылке http://www.nalog.gov.by/ru/razjasnenija_ru/view/r-obzornoe-pismo-po-primeneniju-norm-dekreta-prezidenta-respubliki-belarus-ot-22-sentjabrja-2005-g-12-o-30816/?_utl_t=fb